5 октября 2013 года в инновационном центре «Креатово» состоялась дискуссия «От маркетинга объекта недвижимости к маркетингу территории. Возможна ли синергия?», в ходе которой игроки рынка жилой и коммерческой недвижимости обсудили перспективы существования в одной связке жилых комплексов и объектов коммерческой инфраструктуры.
На мероприятие были приглашены 200 участников – девелоперские, риэлторские и консалтинговые компании, маркетинговые и коммуникационные агентства, члены Правительства Московской области, а также врио губернатора Московской области Андрей Воробьёв.
Эксперты говорили о возможности оптимального сочетания жилой недвижимости с офисами, магазинами, учреждениями инфраструктуры, а также обсудили механизмы эффективного взаимодействия государства и бизнес-сообщества для повышения инвестиционной привлекательности территорий.
Говоря о сотрудничестве государства и бизнеса, директор департамента консалтинга Sawyer Group, Марианна Романовская отметила: «И городу, и бизнес-сообществу необходимо выработать интегрированный подход к развитию территорий. Он должен учитывать потребности рынка и исходить из принципа наилучшего использования земли. Нельзя забывать и о социальной ответственности. Волевое навязывание форм использования земли со стороны органов градостроительного планирования вряд ли привлечет инвестиции профессиональных застройщиков», – отметила эксперт.