В Москве состоялось ежегодное деловое мероприятие – REX 2016, организатором которого является Reed Exhibitions при поддержке РСТЦ. В насыщенной деловой программе приняла участие Вера Сецкая, президент Sawyer Group.
Сессия «Комплексное освоение территорий и редевелопмент промышленных зон в региональных городах России. Международный опыт» прошла во второй день выставки и привлекла внимание участников мероприятия. Среди спикеров были директор института «Ленгипрогор», девелоперской компании «Самара-Центр», инвестиционного фонда Strategy Capital Advisor и др. Вера Сецкая выступала в качестве модератора сессии и спикера.
Участники дискуссии затронули вопросы редевелопмента исторически значимых и промышленных территорий, рассказали о подходах к взаимодействию бизнеса и власти при осуществлении редевелопмента таких территорий, проблемах, с которыми сталкивается инвестор, подходах к лэнд девелопменту и последующему привлечению со-инвесторов. Была отмечена роль консалтинговых компаний в создании правильной концепции проекта и организации правильного взаимодействия застройщика и архитектора.
В. Сецкая рассказала об этапности и алгоритмах работы с крупной территорией, методиках определения правильного функционального наполнения территории и объемов площадей каждой из функций, механизмах последовательной работы с отдельными объектами внутри территории. В. Сецкая также остановилась на вопросах структурирования финансирования и привлечения инвесторов в проекты КОТ на примере проекта компании «Котка Старый Порт» в Финляндии. Для реализации этого проекта создана компания – генеральный девелопер, владеющая правами на всю территорию и отвечающая за взаимоотношения с городскими властями, мастерпланирование , организацию инженерного обеспечения всей площадки, разработку общей транспортной схемы, привлечение инвесторов. «Пул инвесторов под каждый подпроект формируется постадийно из разных категорий инвесторов с разной чувствительностью к рискам и разными пожеланиями по доходности, – рассказала Вера Сецкая. – По такому принципу реализуется сегодня первая очередь аутлет-центра в составе нашего проекта”.